送心意

暖暖老师

职称中级会计师,税务师,审计师

2020-08-25 14:03

你好,你把生成的数据包上传到电子税务局数据自检那里就可以

明理的冰淇淋 追问

2020-08-25 14:11

有具体的操作步骤吗?老师

暖暖老师 解答

2020-08-25 14:12

你进入电子税务,出口退税模块,数据自检-上传,刷新就可以

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相关问题讨论
你好,你把生成的数据包上传到电子税务局数据自检那里就可以
2020-08-25 14:03:06
你好,提示什么?会不会是系统问题?你再发一次试试。
2016-10-25 20:53:20
您好 商品代码库要升级
2020-03-12 07:18:54
同学你好 重新操作试试
2021-04-08 12:10:43
(一)一般贸易方式与加工贸易方式选择的税收筹划   1.一般贸易货物主要是从境内采购原辅材料、零部件、元器件等料件,是来自本国的要素资源;而加工贸易的货物主要是从境外进口料件,是来自国外的要素资源,只是在我国进行了加工和装配。   从采购方式的筹划来看,国内采购与进料加工方式相比,宜采用进料加工方式,而一般贸易主要的原材料是来自于国内;并且在国外采购的3种方式中加工贸易的方式也较为合理。随着国内材料比重的减少,进口材料的增加,进出口差额在缩小,总税负也在减少。因此,进料加工贸易方式下企业承担的总税负要低于一般贸易方式,企业选择进料加工方式为佳。   2.根据财税[2005]25号的规定,自2005年1月1日起,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。由于进料加工贸易方式下税负较轻,也就是说一般贸易方式下要承担比进料加工方式下更多的城市维护建设税和教育费附加,因此企业选择进料加工方式为佳。   (二)进料加工和来料加工方式的选择的税收筹划   来料加工和进料加工是加工贸易最基本的两种方式,企业可以通过加工贸易方式的选择,达到降低税收负担的效果。以下从3个方面对两种贸易方式下的出口税收进行比较(不考虑对企业所得税的影响)。   1.征税率与退税率的大小   一般情况下,增值税的征税率比退税率高,征退税差额要计入出口货物成本。在进料加工贸易方式下,征、退两个比率差异越大,不予免征的税额就越大,也就是要算入成本的数额就越大。   例1:某有进出口经营权的出口企业为国外加工一批货物,进口保税料件价格为2 000万元,加工后出口价格为3 500万元,为加工产品所耗用的国内原材料等费用的进项税为70万元,增值税适用税率为17%,出口退税率为13%.假设货物全部出口。   (1)企业采用来料加工贸易方式:因来料加工贸易方式下,企业进口和出口货物都是免税的,企业不用交纳增值税税款。   (2)企业采用进料加工贸易方式,计算税额如下:   当期免抵退税不予免征和抵扣税额=(3 500-2 000)×(17%-13%)=60万元   当期应纳税额=60-70=-10万元   也就是说,在上面的假设条件下,如果采用进料加工贸易方式,企业能得到10万的增值税退税。   但是,如果将出口退税率改为11%。那么:   当期免抵退税不予免征和抵扣税额=(3 500-2 000)×(17%-11%)=90(万元)   当期应纳税额=90-70=20(万元)   可以看出,征税率与退税率的差越大,当期免抵退税不予免征和抵扣税额就越大,也就是出口货物进成本的数额就越大。   2.耗用国产料件的数量   因来料加工方式下,国产料件的进项税额可以进行抵减,在很大程度上决定企业能否退税,从而左右加工贸易方式的选择。延用例1,如果将国内原材料等费用的进项税改为50万元,则情况又有所改变:   当期免抵退税不予免征和抵扣税额=(3 500-2 000)×(17%-13%)=60(万元)   当期应纳税额=60-50=10(万元)   当国内采购料件少,也就是进项税额低时,若采用进料加工贸易方式,可抵减的进项根本不足以抵减销项税,因此要交纳税额。相反,如果进项税额大,进料加工贸易方式下,抵减额可以办理出口退税,其业务成本就会等于或者小于来料加工贸易方式的成本。在来料加工贸易方式下,进项税额越大,因为不能办理退税,就会存在出口成本随着国产料件的增加而增大的现象。 中国税务网的案例,仅供参考
2020-03-11 18:01:50
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精选问题
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    可以的,但是你得有收入,你当月做了收入的,可以这么做。

  • 总资产周转率逐年缓慢上升可能存在哪些风险

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  • 老师这个题没有读明白谢谢 老师打一下

    您好,这是谨慎性,不高估收益 谨慎性要求企业对交易或者事项进行会计确认、计量和报告时保持应有的谨慎,不应高估资产或者收益、低估负债或者费用。

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