送心意

暖暖老师

职称中级会计师,税务师,审计师

2020-03-20 05:50

你好,做免税处理

稳重的太阳 追问

2020-03-20 10:48

具体操作流程,

暖暖老师 解答

2020-03-20 10:49

申报免税做退税时

稳重的太阳 追问

2020-03-20 12:37

什么意思啊,你这回答太简单了

暖暖老师 解答

2020-03-20 12:38

你没有进项,报关后申报出口退税是做免税申报

稳重的太阳 追问

2020-03-20 12:38

不申报退税,就在增值税报表上填免税收入?

暖暖老师 解答

2020-03-20 12:39

是的,直接填写免税收入

稳重的太阳 追问

2020-03-20 12:43

帐务上,怎么处理,出口销售收入,营业成本用白条子?

暖暖老师 解答

2020-03-20 12:49

没有进项,普通发票也没有嘛?

稳重的太阳 追问

2020-03-20 12:50

是的

稳重的太阳 追问

2020-03-20 12:51

稳重的太阳 追问

2020-03-20 12:51

可以?

暖暖老师 解答

2020-03-20 12:52

借银行存款贷主营业务收入
成本只能用白条,汇算清缴时纳税调增

稳重的太阳 追问

2020-03-20 12:54

好的,谢谢

暖暖老师 解答

2020-03-20 12:55

不客气,麻烦给予五星好评

稳重的太阳 追问

2020-03-20 12:55

收入分录也得做在出口明细下?不是内销明细?

暖暖老师 解答

2020-03-20 12:56

不是,也是出口明细下边的

稳重的太阳 追问

2020-03-20 12:56

谢谢

暖暖老师 解答

2020-03-20 12:57

祝你周末开心愉快

稳重的太阳 追问

2020-03-20 13:26

会计考级,有什么捷径?

暖暖老师 解答

2020-03-20 13:27

这个考试没有捷径可走,就的做题,听课看书

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你好,做免税处理
2020-03-20 05:50:44
同学你好 退给报关单位
2021-11-08 16:20:56
你好,这样就会导致无法退税的
2019-03-19 15:29:16
【正确答案】 ACD 【答案解析】 选项B说法是不全面的。如果委托方是生产企业,则适用“免、抵、退”税办法。如果委托方是外贸企业,则适用免退税办法实行免退税办法。
2020-02-15 13:58:42
出口货物没有报关,视同内销,进项抵扣
2019-04-03 06:44:21
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精选问题
  • 长投: 成本法下,同控 的入账成本主要是看合并日母

    您好!非同控看支付对价的公允价值

  • 某化妆品厂(一般纳税人)生产高档化妆品,增值税率13%

    1.销售成套化妆品取得不含增值税价款300,000元,款项以银行存款收讫。会计分录:借:银行存款 342,900贷:主营业务收入 300,000贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 42,900 2.为生产甲化妆品本月购入乙高档化妆品一批作为原料,取得的专用发票上注明价款为200,000元,增值税进项税额为26,000元,款项尚未支付。当月全部投入生产使用。会计分录:借:原材料 200,000借:应交税金-应交增值税(进项税额) 26,000贷:应付账款 226,000 3.将自产的丙化妆品一批以职工福利形式发放给职工,按同类产品不含税售价计算,价款为50,000元,成本为30,000元。会计分录:借:应付职工薪酬 58,500贷:主营业务收入 50,000贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 8,500借:主营业务成本 30,000贷:库存商品 30,000 4.销售甲化妆品,取得不含增值税价款为500,000元,款项未收。会计分录:借:应收账款 585,000贷:主营业务收入 500,000贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 85,000 接下来,我们需要计算消费税。 消费税的计算: 销售成套化妆品的消费税 = 300,000 × 15% = 45,000 自产丙化妆品作为职工福利的消费税 = 50,000 × 15% = 7,500 销售甲化妆品的消费税 = 500,000 × 15% = 75,000 总消费税 = 45,000 %2B 7,500 %2B 75,000 = 127,500 会计分录: 借:税金及附加 127,500 贷:应交税金-应交消费税 127,500

  • 老师,请问个人代开房屋租赁合同发票的税点是多少?

    出租住宅的:房产税4%减半,个人所得税10%,增值税1.5%(月租10万以上),城建税,教育费附加,地方教育附加。 应交增值税=租金收入/1.05*1.5%, 附加税费=应交增值税*0.06 房产税=租金收入/1.05*2% 个人所得税=(租金收入-增值税-附加税费-房产税)*(1-20%)*10% 出租商业用房的,房产税12%减半,印花税0.1%减半,个税20%,增值税5%(月租10万以上),城建税,教育费附加,城镇土地使用税(各地单位面积税额不一) 应交增值税=租金收入/1.05* 0.05, 附加税费=应交增值税*0.06 印花税=租金收入/1.05*0.1%*50% 房产税=租金收入/1.05* 12% 城镇土地使用税=占地面积*单位税额 个人所得税=(租金收入-增值税-附加税费-印花税-房产税-城镇土地使用税)*(1-20%)*20%

  • 公司在建一个基地,目前只区分几号地块几号地块的,

    你好,你们是分开核算吗?能分开的话最好还是分开。

  • 办了定额之后 还需要税务申报吗? 登陆自然人电子

    您好 就是系统自动申报 不需要自己申报的哈

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