送心意

邹刚得老师

职称注册税务师+中级会计师

2019-10-04 10:46

你好,系统忘记作废了,需要在次月申请开具负数发票冲销收入,应纳税额
多交的税款不会退回,而是抵扣之后月份的增值税应纳税额
比如第四季度正数发票收入50万,负数发票收入10万,这样就只需要按40万确认收入,计算纳税,而不是按50万确认收入计算纳税

,,,,,,,,,,,, 追问

2019-10-04 10:53

老师,才70元,次月也忘记冲红了,不确认收入和应交税费的情况下,只是多交了70元税,这多出的可作营业外支出处理吗?

邹刚得老师 解答

2019-10-04 10:55

你好,发票多开了应当作废才是的
而不能因为金额小(才70元)就直接通过营业外支出科目核算的

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2019-10-04 11:06

老师,已经是17年的了,以前的,现在也没办法补救了。

邹刚得老师 解答

2019-10-04 11:07

你好,过期无法作废了,那就只能是把无法收回的款项做坏账处理了

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2019-10-04 11:09

这个金额的款是收到了,只是内部开票时多开了一张票而已,而当季的额度优惠也超了。

邹刚得老师 解答

2019-10-04 11:09

你好,多开了一张发票金额没有收到,外账就需要按坏账处理才是的

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2019-10-04 14:30

只是系统上忘记作废,纸质的发票上是注明作废字样的,所以这张发票没有做收入了。季度交增值税时多了那张票的金额。

邹刚得老师 解答

2019-10-04 14:31

你好,就是因为系统上忘记作废了而纸质发票没有作废,所以需要按正常发票做收入分录才是的
如果系统上作废了,这个发票就不需要做收入分录的

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2019-10-04 14:33

要按正常发票作收入分录怎么写呀?摘要怎么写呀?

邹刚得老师 解答

2019-10-04 14:36

你好,摘要可以是写实现某某收入
分录是
借;应收账款,贷;主营业务收入,应交税费——应交增值税

,,,,,,,,,,,, 追问

2019-10-04 14:56

做坏账时是:借:坏账准备    贷:应收账款   吗?

邹刚得老师 解答

2019-10-04 14:58

你好
计提坏账,借;信用减值损失,贷;坏账准备
确认坏账损失,借;坏账准备,贷;应收账款

,,,,,,,,,,,, 追问

2019-10-04 15:02

老师,请问主营业务收入那里怎么减少呀?

邹刚得老师 解答

2019-10-04 15:09

你好,因为是17年的发票忘记作废,现在无法作废也无法红冲,收入就无法减少的

,,,,,,,,,,,, 追问

2019-10-04 15:11

好的,请问我系统中没有信用减值损失科目,是要自行增加吗?

邹刚得老师 解答

2019-10-04 15:13

你好,是的,需要自己在损益科目里面新增的

,,,,,,,,,,,, 追问

2019-10-04 15:17

老师,请问加在哪个一级科目里面呢?

邹刚得老师 解答

2019-10-04 15:17

你好,这个就是单独的一个一级科目,而不是哪个科目的二级科目

,,,,,,,,,,,, 追问

2019-10-04 15:31

小企业会计准则,代账软件不能增设一级科目了,可以设在哪个一级科目下面吗?

邹刚得老师 解答

2019-10-04 15:32

你好,那你可以在资产减值损失科目下面增加二级科目代替

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你好,系统忘记作废了,需要在次月申请开具负数发票冲销收入,应纳税额 多交的税款不会退回,而是抵扣之后月份的增值税应纳税额 比如第四季度正数发票收入50万,负数发票收入10万,这样就只需要按40万确认收入,计算纳税,而不是按50万确认收入计算纳税
2019-10-04 10:46:50
你好,最好是当月开具,这样就可以抵扣预交的税款了
2017-12-29 15:12:07
你好,需要去税局挂失, 发票遗失、损毁报告 步骤一:使用企业识别号登录“贵州省电子税务局”。   步骤二:选择【我要办税】,点击【综合信息报告】。   步骤三:点击【特定涉税信息报告】,点击【发票遗失、损毁报告】,跳转界面。   步骤四:附送资料出现红色角标,则表示您有必须上传的附送资料,点击“附送资料”可查看并上传所需的附送资料,其中显示“必报”的必须上传,“条件报送”的可自行选择是否上传。 步骤五:点击【增加】操作按钮,填写发票明细信息,据实填写表内其他相关栏次。填写无误后点击【保存】,提示保存成功点击【下一步】,提交【申请】,出现【涉税事项受理系统回执单】完成申请操作完成。36514101至36514200共100份 步骤六:操作完成后,可在【综合信息报告】中的【事项进度管理】模块,对已申请的事务进行【进度管理】、【撤销】、【删除】等其他操作。   (制作:毕节市税务局纳税服务中心、七星关区税务局) 使用发票的单位和个人应当妥善保管发票。发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关。     办理发票挂失损毁报告需要提交《发票挂失损毁报告表》1份。如果发票遗失、损毁且发票数量较大在报告表中无法全部反映,还应提供《挂失损毁发票清单》1份。     【政策依据】     《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号公布,国家税务总局令第37、第44号、第48号修改第三十一条)     《全国税务机关纳税服务规范》(3.0版)“发票遗失、损毁报告”规范根据《中华人民共和国发票管理办法》第三十五条第九项规定,违反本办法的规定,有下列情形之一的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;有违法所得的予以没收:(九)未按照规定存放和保管发票的,《中华人民共和国发票管理办法》第三十六条规定:“跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票,以及携带、邮寄或者运输空白发票出入境的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上3万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。     丢失发票或者擅自损毁发票的,依照前款规定处罚。  四、纳税人同时丢失已开具增值税专用发票或机动车销售统一发票的发票联和抵扣联,可凭加盖销售方发票专用章的相应发票记账联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证、退税凭证或记账凭证。     纳税人丢失已开具增值税专用发票或机动车销售统一发票的抵扣联,可凭相应发票的发票联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证或退税凭证;纳税人丢失已开具增值税专用发票或机动车销售统一发票的发票联,可凭相应发票的抵扣联复印件,作为记账凭证。
2021-05-08 13:38:14
收回全部联次,存档即可。
2015-08-21 15:52:53
当月可以作废 不交。
2021-12-07 13:00:20
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精选问题
  • 长投: 成本法下,同控 的入账成本主要是看合并日母

    您好!非同控看支付对价的公允价值

  • 某化妆品厂(一般纳税人)生产高档化妆品,增值税率13%

    1.销售成套化妆品取得不含增值税价款300,000元,款项以银行存款收讫。会计分录:借:银行存款 342,900贷:主营业务收入 300,000贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 42,900 2.为生产甲化妆品本月购入乙高档化妆品一批作为原料,取得的专用发票上注明价款为200,000元,增值税进项税额为26,000元,款项尚未支付。当月全部投入生产使用。会计分录:借:原材料 200,000借:应交税金-应交增值税(进项税额) 26,000贷:应付账款 226,000 3.将自产的丙化妆品一批以职工福利形式发放给职工,按同类产品不含税售价计算,价款为50,000元,成本为30,000元。会计分录:借:应付职工薪酬 58,500贷:主营业务收入 50,000贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 8,500借:主营业务成本 30,000贷:库存商品 30,000 4.销售甲化妆品,取得不含增值税价款为500,000元,款项未收。会计分录:借:应收账款 585,000贷:主营业务收入 500,000贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 85,000 接下来,我们需要计算消费税。 消费税的计算: 销售成套化妆品的消费税 = 300,000 × 15% = 45,000 自产丙化妆品作为职工福利的消费税 = 50,000 × 15% = 7,500 销售甲化妆品的消费税 = 500,000 × 15% = 75,000 总消费税 = 45,000 %2B 7,500 %2B 75,000 = 127,500 会计分录: 借:税金及附加 127,500 贷:应交税金-应交消费税 127,500

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