送心意

王雁鸣老师

职称中级会计师

2019-04-30 21:44

您好,这个与境外公司签订一个技术服务合同,与国内公司签订一样的操作,只是合同使用中英文对照来处理就行,然后拿到科技局备案,批准后备查。

H 追问

2019-04-30 21:46

请问有这个备案流程吗

王雁鸣老师 解答

2019-04-30 21:50

您好,技术合同备案流程,需要先到当地科技局备案部门咨询,备案服务人员告诉您具体操作步骤,麻烦参考以下内容。
https://jingyan.baidu.com/article/47a29f249a11bbc0142399e0.html
技术合同备案所需材料
方法/步骤
技术合同备案流程:
1、先申请用户密码(需要去技术市场登记处办理)
2、网上申报,填写相关的信息内容
3、材料报送
4、备案成功
5、核定收入


申请用户名密码:
1、从北京技术市场上查询登记机构,找离自己最近的登记机构。
2、带上公司执照复印件、申请表去现场办理。


系统申报:
1、进入系统后,进行在线填写相关的信息。
2、提交:可以在线选择离自己近的登记机构。


材料报送:
1、技术开发合同备案:准备技术开发合同2份(可一份原件、一份复印件)、技术方案1份;
2、技术服务合同:准备技术服务合同2份(可一份原件、一份复印件);
3、技术转让合同:准备技术转让合同2份(可一份原件、一份复印件)、著作权复印件1份。


核定收入:
1、填写核对收入表格,按照要求填写
2、提供发票复印件及原件
3、带上公章、财务章、法人人名章(现场需要盖章)

H 追问

2019-04-30 21:51

我想问是不是研发费用加计扣除一定要去科技部做合同备案?

王雁鸣老师 解答

2019-04-30 21:55

您好,研发费用加计扣除,是需要去科技部做合同备案的。

H 追问

2019-04-30 21:57

国内的技术合同需要吗?还是只是国外的才需要?

王雁鸣老师 解答

2019-04-30 22:05

您好,国内的不需要的,只是国外的才需要。

H 追问

2019-04-30 22:42

好的,谢谢!

王雁鸣老师 解答

2019-04-30 22:44

您好,不客气,祝您学习进步,工作顺利,麻烦给个五星评价,老师回答您的问题将会更加用心,谢谢。

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相关问题讨论
您好,这个与境外公司签订一个技术服务合同,与国内公司签订一样的操作,只是合同使用中英文对照来处理就行,然后拿到科技局备案,批准后备查。
2019-04-30 21:44:57
选项c不正确,应该是委托境外进行研发活动所发生的费用,按照实际发生额的80%可以加计扣除
2019-11-08 15:36:25
另外研发加计扣除标准,实际发生80%,不超过境内2/3
2019-10-24 16:30:14
您好,委托研发的合同,不需要去科技局备案。
2019-05-18 21:55:01
委托研发合同需要科技部门登记
2019-11-09 09:37:21
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精选问题
  • A公司是一般纳税人的商贸企业5月份销售商品产生

    您好,在6.15申报增值税前勾选统计确认就可以了

  • 某公司持有10年期债券2 000张,每张面值100元,票面

    您好,债券的评估值=100×2000×(P/F,5%,5)+2000×100×8%×(P/A,5%,5)=225977

  • 购进一批材料入库,支票价10万,税13%,另发生运费2000

    计算本月多交或未交增值税 1.购进材料入库不含税材料价:10万进项税额:10万 * 13% = 1.3万运费可抵扣税额:2000 * 9% = 180元进项税合计:1.3万 %2B 180元 = 13180元 2.销售产品不含税销售额:50万销项税额:50万 * 13% = 6.5万 3.购进免税农产品进项税额(按买价10%计算):20万 * 10% = 2万 4.购进设备不含税设备价:5万进项税额:5万 * 13% = 6500元运费可抵扣税额:1000 * 9% = 90元 5.仓库火灾转出进项税额:3400元 6.捐赠灾区视同销售销项税额:3万 * 13% = 3900元 7.上月应交增值税支付与本月应交增值税计算无关,但减少银行存款。 本月应交增值税 = 销项税额 - 进项税额 %2B 转出税额 %2B 视同销售销项税额 = 6.5万 - (13180元 %2B 2万 %2B 6590元) %2B 3400元 %2B 3900元 = 65000元 - 39770元 %2B 3400元 %2B 3900元 = 32530元 本月已交增值税 = 上月应交增值税 = 2万 本月多交或未交增值税 = 本月应交增值税 - 本月已交增值税 = 32530元 - 20000元 = 12530元(未交增值税) 写出下列业务分录 1.购进材料入库 借:原材料 102000 应交税费-应交增值税(进项税额) 13180 贷:银行存款 115180 1.销售产品 借:应收票据 565000 贷:主营业务收入 500000 应交税费-应交增值税(销项税额) 65000 1.购进免税农产品 借:原材料 180000 应交税费-应交增值税(进项税额) 20000 贷:银行存款 200000 1.购进设备 借:固定资产 51090 应交税费-应交增值税(进项税额) 6590 其他应付款 800 贷:银行存款 58480 1.仓库火灾 借:待处理财产损溢 23400 贷:原材料 20000 应交税费-应交增值税(转出税额) 3400 (假设后续处理是计入营业外支出) 借:营业外支出 23400 贷:待处理财产损溢 23400 1.捐赠灾区(假设捐赠支出计入营业外支出) 借:营业外支出 28000 贷:库存商品 28000 借:营业外支出 3900 贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 3900 1.上月应交增值税支付 借:应交税费-未交增值税 20000 贷:银行存款 20000

  • 老师,我们是小规模公司,工厂开发票要收我们8-10个

    你好!这个确定不了。利润高就不会

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