【多选题】A公司于2×15年12月31日取得一栋写字楼并对外经营出租,取得时的入账金额为2000万元,采用成本模式计量,采用直线法按20年计提折旧,预计无残值,税法折旧与会计一致;2×17年1月1日,A公司持有的投资性房地产满足采用公允价值模式条件,2×17年1月1日的公允价值为2100万元,2×17年年末公允价值为1980万元,假设适用的所得税税率为25%,则下列说法正确的有( )
A. 2×17年初应确认递延所得税资产50万元
B. 2×17年初应确认递延所得税负债50万元
C. 2×17年末应转回递延所得税负债5万元
D. 2×17年末应转回递延所得税负债50万元,同时确认递延所得税资产30万元
【答案及解析】BC
本题考核所得税的确认与计量。2×17年初,投资性房地产的账面价值=2100万元,计税基础=2000-2000/20=1900(万元),应确认的递延所得税负债=(2100-1900)×25%=50(万元);2×17年末,投资性房地产的账面价值=1980万元,计税基础=2000-2000/20×2=1800(万元),递延所得税负债余额=(1980-1800)×25%=45(万元),2×17年末应转回递延所得税资产5万元。