【单选题2017】某投资项目某年的营业收入为600000元,付现成本为400000元,折旧额为100000元,所得税税率为25%,则该年营业现金净流量为( )元。
A. 250000
B. 175000
C. 75000
D. 100000

【答案及解析】B
年营业现金净流量=税后收入-税后付现成本+非付现成本抵税=600000×(1-25%)-400000×(1-25%)+100000×25%=175000(元),或者年营业现金净流量=税后营业利润+非付现成本=(600000-400000-100000)×(1-25%)+100000=175000(元),所以选项B正确。



APP下载

考试Go微信小程序
会计搜题小程序