送心意

晓海老师

职称会计中级职称

2014-09-25 14:44

要减去增值税吗

好运 追问

2014-09-25 14:45

只能减去消费税,营业税 ,资源税,关税,城市维护建设税,其他都不能了吗

好运 追问

2014-09-25 14:49

增值税也是应交税费啊,不明白。

好运 追问

2014-09-25 14:50

消费税,营业税不是应缴税金及附加这个科目啊,为什么可以减去?

好运 追问

2014-09-25 14:56

除了减去税金还可以减去什么费用吗?

好运 追问

2014-09-25 15:15

营业税金及附加:反映企业经营主要业务应负担的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育税附加等。(侧重核算在营业环节产生的税额,如取得营业收入要交的营业税,销售奢侈品交的消费税等)
应交税费:企业应交未交的各项税金,如增值税、消费税、营业税、所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、个人所得税等。老师怎么两个都有消费税和营业税的,不明白?

晓海老师 解答

2014-09-25 14:29

应纳税所得额=税前会计利润 纳税调整增加额-纳税调整减少额   
(税前会计利润即利润总额)(消费税,营业税 ,资源税,关税,城市维护建设税)

晓海老师 解答

2014-09-25 14:45

不算

晓海老师 解答

2014-09-25 14:46

进到应交税费这科目里的都减去

晓海老师 解答

2014-09-25 14:47

还有进到管理费里的印花税等都可以减去

晓海老师 解答

2014-09-25 14:48

不好意思打错字了不是进到应交税费这科目里的都减去,是应缴税金及附加这个科目

晓海老师 解答

2014-09-25 14:53

消费税,营业税月末要结转到应缴税金及附加这个科目啊

晓海老师 解答

2014-09-25 14:56

增值税是价外税月末不结转到应交税费及附加,看一下增值税处理你就明白了。

晓海老师 解答

2014-09-25 14:57

过去将增值税分为两部分,一部分为应交增值税;另一部分为未交增值税。月末要将未交或多交的增值税转入未交增值税中。在缴纳时,区分是缴纳本月的增值税还是其他期的增值税。本月缴纳本月的增值税,借记“应交税金——应交增值税(已交税金)”科目,贷记“银行存款”等科目;本月尚未缴纳或多交的增值税转入未交增值税中:若为应缴纳而尚未缴纳的增值税,借记“应交税金——应交增值税(转出未交增值税)”科目,贷记“应交税金——未交增值税”科目;若为多交的增值税,则借记“应交税金——未交增值税”科目,贷记“应交税金——应交增值税(转出多交增值税)”科目;本月缴纳上期的增值税,借记“应交税金——未交增值税”科目,贷记“银行存款”等科目。 

  而在新的准则体系下,不再包括未交增值税部分,在缴纳时也不再区分是本期还是上期的增值税,一律在“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目中核算。

晓海老师 解答

2014-09-25 14:59

计提时:借:主营税金及附加
 贷:应交税金-应交城建税
 其他应交款-教育费附加
 月底与其他需要结转的结转至本年利润:
 借:本年利润
 贷:主营税金及附加

上传图片  
相关问题讨论
你好,同学。 如果你是计算税法上的税负,那么第一个。 如果你是计算会计上的税负,第二个。
2020-02-19 20:09:09
你好,是一样的,都是企业所得税应纳税所得额=利润总额%2B纳税调增—纳税调减 应纳税所得额 与 应纳所得税额 才是不同的
2020-08-07 09:13:04
小型微利企业,2012 年实现收入总额 500 万元(其中,国债利息 收入 100 万元), 发生各项成本费用共计 200 万元, 其中包括公益性损赠 50 万元。 根据上述案例,(1)关于该企业的应纳税所得额的说法中正确的有( D) A.300 万元 B.200 万元 C.314 万 D.214 万元 (2)关于该企业应纳所得税额的说法中正确的有(C ) A.62.8 万元 B.53.5 万元 C.42.8 万元 D.32.1 万元
2015-10-02 10:21:20
你好! 对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。例1:甲公司从事家政服务,2019年度从业人数为120人,资产总额为4000万元,企业所得税应纳税所得额为90万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=90×25%×20%=4.5万元,享受了18万元的减免税优惠。例2:乙公司从事软件设计服务,2019年度从业人数为200人,资产总额为5000万元,企业所得税应纳税所得额为280万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23万元,享受了47万元的减免税优惠。
2019-10-31 22:45:59
您好 应纳企业所得税=应纳税所得额*适用所得税税率
2019-03-19 13:30:49
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
相似问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...