已知某投资项目的原始投资额现值为1000万元,净现值为700万元,则该项目的现值指数为( )。

2023-05-06 09:42 来源:会计学堂
657
摘要: 现值指数PVIF表示给定折现因子下两种折现值之间的比值,例如给定投资项目的原始投资额现值为$1000万元,净现值为$700万元,那么PVIF(Present Value Index Factor)= 1.7.

已知某投资项目的原始投资额现值为1000万元,净现值为700万元,则该项目的现值指数为( )。

A:0.3

B:0.7

C:1.7

D:1.3

答案为C。题目解析:现值指数PVIF(Present Value Index Factor)是一个经济学上的重要概念,它表示给定折现因子时,两种折现值之间的比值。根据题意,求出给定投资项目的原始投资额现值为1000万元,净现值为700万元的现值指数,依据贴现现值指数的定义可得:PVIF = 原始投资额现值/净现值 = 1000/700 = 1.7,所以答案选项为C。