2020年12月某白酒生产企业将2吨自产A型白酒用于职工福利,生产成本为20000元;将1吨B型白酒赠送给关系客户,生产成本为15000元。上述白酒均已发出,A、B型白酒均为该白酒生产企业自制的新型白酒,无同类产品售价。2020年12月该白酒生产企业应纳消费税( )元。(白酒成本利润率为10%,白酒消费税税率为20%+0.5元/500克)
A. 10375
B. 17535
C. 12625
D. 13375

【答案及解析】D
将自产白酒用于职工福利以及赠送关系客户,消费税均应视同销售,需计算缴纳消费税,无同类售价按组价计税。用于职工福利部分A型白酒应纳消费税=[20000×(1+10%)+2×2000×0.5]/(1-20%)×20%+2×2000×0.5=8000(元);用于赠送关系客户的B型白酒应纳消费税=[15000×(1+10%)+1×2000×0.5]/(1-20%)×20%+1×2000×0.5=5375(元)。该白酒生产企业12月份应纳消费税=8000+5375=13375(元)



APP下载

考试Go微信小程序
会计搜题小程序