《税法二》2026.05.29每日一练

2026-05-28 23:50 来源:会计学堂
6

《中级经济法》

单选题专项练习

【本题所属章节】 《中级经济法》 第一章 企业所得税(已更新至2025)
《税法二》2026.05.29每日一练

某酒类生产企业2024年取得全年产品不含税销售收入11470万元,出租机器设备取得不含税租金收入330万元,接受一辆小汽车捐赠,不含税市价20万元;当年实际发生业务招待费100万元。该企业当年准予在企业所得税税前扣除的业务招待费金额是(    )万元。

A. 59

B. 100

C. 60

D. 40

【答案及解析】A

根据企业所得税的规定,计算业务招待费扣除限额的基数为销售(营业)收入,包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入。接受捐赠收入不作为计算扣除限额的基数。业务招待费扣除限额1=(11470+330)×5‰=59(万元)<业务招待费扣除限额2=100×60%=60(万元),所以税前允许扣除的业务招待费为59万元。