考证
初级会计职称
中级会计职称
注册会计师
税务师
CMA
初级管理会计
中级管理会计
实操
直播
近期直播
|
直播回放
课程
热门
|
免费
|
就业
特训营
行业
|
岗位
|
管理
实训系统
快账实操
|
报税
|
出纳
|
会计
岗位
名师
问答
圈子
校区
校区新闻
加盟咨询
升学历
金蝶/快账
购买财务软件
初级云会计证书
中级云会计证书
更多
证书
资讯
工具
会计网校
专业问答
会计工作模版
会计百科
财会知识库
学习中心
登录
注册
课程(3)
专题(0)
实操(0)
问答(10000)
资讯(16)
下载(0)
问答排序
默认
最新
最热
境外向境内技术转让增值税税率是多少
1/934
2017-03-02
请老师看图,有两个问题:: 1,境外分子机构(不管子公司还是分公司)的亏损,据我所知,是不能抵减境内公司的应纳税所得的。那为什么所得税年度汇算清缴报表会有这么一张? 2,啥叫非实际亏损额
1/802
2019-06-06
想请教一下,支付境外服务费,代扣代缴增值税及所得税,计税金额要怎么算,按实际支付金额直接算还是要换算?增值税6,所得税10,附加费
1/7854
2019-07-05
单选题:根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于在境内销售服务、无形资产或者不动产的是( )。 A. 境外丙公司将其境外的办公大楼出售给中国境内企业 B. 境外乙公司将其境外房屋出租给中国留学生 C. 境外甲公司为中国游客提供从境外 M地到境外 N地的运输服务 D. 境外丁公司将其在中国境内使用的经销权转让给中国境内企业
2/30803
2020-01-04
2022年王先生利用业余时间开发了一项专利技术,5月份通过境内某中介机构转让给境外某企业取得收入60000元,支付给中介的中介费5000元,取得合法有效的凭证,在境外缴纳税款6000元。5月份王先生在中国境内应纳的个人所得税是( )元。 A.3800 B.2800 C.2600 D.3600 B 个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许从税前所得中扣除。王先生应缴纳个人所得税=(60000-5000)×(1-20%)×20%-6000=2800(元)。 为什么乘以百分之80?
2/597
2022-12-17
境外所得采用我国税法规定的简易办法计算抵免额的,则( )。 A.按照15%的优惠税率计算境外已纳税额 B.按照20%的低税率计算抵免 C.按照10%预提税率计算抵免 D.不适用饶让抵免
1/282
2024-04-16
境内企业,投资收益账户贷方发生额45万元,其中:从直接投资的境内A公司(小型微利企业)分回股息10万元;从境外B公司分回税后股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%;国债利息收入5万元。 在进行企业所得税应纳税额调整是调减15还是35?
1/2386
2020-05-05
020年王先生利用业余时间开发了一项专利技术,5月份通过境内某中介机构转让给境外某企业取得收入60000元,支付给中介的中介费5000元,取得合法有效的凭证,在境外缴纳税款6000元。5月份王先生在中国境内应纳的个人所得税是( )元。 答案:个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许从税前所得中扣除。王先生应缴纳个人所得税=(60000-5000)×(1-20%)×20%-6000=2800(元)。 请问转让专利技术属于财产转让所得吗,还是属于哪一类计税项目?为什么用×(1-20%)
1/855
2021-12-10
乙公司派遣1名外籍基层技术人员到甲公司兼职工作,其2023年3月1日首次来华,在中国境内无住所。2023年度在中国居住天。3~12月期间每月境内甲公司向其发放工资4万元人民币,境外乙公司向其发放工资折合人民币7万元。每月境内工作天数与境外工作天数的比例为1:2。 计算每月在中国境内的应税工资薪金收入额,以及其2023年度在中国境内应缴纳的个人所得税。
2/574
2024-07-25
外商投资企业为合伙企业,合伙人为境外的个人,和境外的非居民企业,合伙企业取得的收入,分配到合伙人时,如何缴税?税率是多少?
4/1773
2021-08-26
你好,我想问下,境外公司承担的,代扣代缴的企业所得税,在做凭证的时候可以都做进费用?
1/446
2023-07-24
我公司提供的国际运输代理服务。支付给境外承运方的运费是否能作为成本抵扣所得税?
1/1604
2019-08-27
境内企业之间的分红需要交纳所得税吗
2/944
2022-05-13
美国居民帕丁森先生为境内某外国企业总经理,同时兼任美国某公司财务总监,属于外籍高管。2019 年在华居住总计 93 天(美国与中国有税收协定),其工资、薪金由中国境内、境外企业分别支付,每月取得工资、薪金为境内企业支付 49200元人民币、境外企业支付 6000 美元(1 美元=6.5 元人民币)。2019 年 8 月,帕丁森在中国境内工作 20 天,在美国工作 11 天,帕丁森 2019 年 8 月份在中国应缴纳的个人所得税为
1/2002
2021-12-08
公司当年环境收益共缴纳了所得税616612.94元
1/15
2023-12-18
境内旅游公司向境外旅游公司支付了旅游费,请问境外旅游公司应该纳税吗
1/3187
2020-03-13
我想问问代扣代缴境外企业所得税账务处理,公司已交所得税能税前扣除,合同总额已包括缴税额。专管员说可以算成本,怎样做会计凭证呢?
2/2376
2019-12-27
老师,第27题,为什么要算在境内天数比。非居民纳税人居住90天-183天境内所得要交税。30000的奖金本来就是境内所得了,为什么不能直接用3万/6*10%-210?
1/862
2021-10-24
境外提供美容美发服务,取得收入50万要不要缴税
1/925
2015-11-02
境内个人给境外企业提供在境内的服务,怎么报税
2/1335
2022-06-17
首页
上一页
1 ...
40
41
42
43
44
... 500
下一页
尾页
客服
反馈
APP
APP下载
微信扫一扫
使用小程序
公众号
扫一扫,关注公众号
顶部
添加到桌面
×