用于换抵投的应税消费品,如果合同约定销售价格,还要按照最高销售价格计算消费税吗
1/1217
2021-10-31
某外贸公司 2021年5月进口一批货物(非应税消费品),海关审定的关税完税价格为1400万元,缴纳关税140万元。当月该公司又将该批货物全部销售给国内企业,取得不含税销售额3600万元。已知货物增值税税率为13%。计算该外贸公司应缴纳的进口环节增值税税额和国内销售环节增值税税额。
1/652
2024-03-26
16日,将一批产品用作消费税非应税产品的生产,该批产品成本200000元,市场销售价格400000元。会计分录
1/811
2020-06-23
A生产企业销售自产应税消费品(非酒类产品)100件,产品成本350元/件,售价500元/件,另收取包装物押金9 040元,包装物成本价为70元/件。该产品消费税税率为10%。     要求:作出销售应税消费品及收取包装物押金、逾期没收押金的会计分录。
1/2681
2019-06-13
老师你好,采用赊销方式销售的应税消费品,消费税计税依据是什么?
1/2730
2019-09-28
老师,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品,不交消费税,那增值税是怎么处理的
1/2639
2020-05-08
A生产企业销售自产应税消费品(非酒类产品)100件,产品成本350元/件,售价500元/件,另收取包装物押金9 040元,包装物成本价为70元/件。该产品消费税税率为10%。 要求:作出销售应税消费品及收取包装物押金、逾期没收押金的会计分录。
1/1184
2019-06-13
老师请问一下,第九题为何选A呢?不是因为外购的商品用来继续生产应税消费品,所以外购的这个就不用交税呢。是白酒能够这样子继续生产吗?
1/897
2020-03-29
分录题: A公司委托B公司加工一批应税消费品,拨付原材料实际成本80000元,支付加工费10000元,增值税1300元,该商品支付消费税4000元,上述款项均通过转账方式结算。 1、加工收回后直接对外销售。 2、加工收回后用于继续加工。 两种情况下分别编制(发出加工材料、支付加工费、增值税、消费税的分录)
1/3066
2020-06-11
甲公司发出实际成本120的原材料 委托乙加工应税消费品 收回后继续生产应税消费品 甲公司收回委托加工的应税消费品向乙公司支付加工费10万 增值税1.3万 另支付消费税12万 甲公司收回该批应税消费品的入账价值为什么是120+10=130 另支付的消费税为什么不算
1/907
2022-03-17
【当期准予扣除外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按当期生产领用数量计算;在本题中,甲化妆品生产企业本月仅生产领用了40%的外购高档保湿精华其外购高档保湿精华时 已纳的消费税税款仅可在本月扣除40%。】老师,消费税也能抵扣的?
1/2481
2019-08-20
老师,在初级经济法中,除金银铂钻在零售环节缴纳消费税,一般都是生产环节缴纳,那么自己生产的应税消费品,为什么在销售时缴纳,怎么不是生产环节缴纳呀?
1/1075
2020-04-04
买卖消费税应税商品有消费税发票吗?
1/2034
2020-03-01
老师,同一控制下的应交消费税跟非同一控制下的应交消费税的区别,非同一控制下的应交消费税记入“税金及附加”,同一控制下倒计在“资本公积”里吗
1/1645
2020-04-17
A生产企业销售自产应税消费品(非酒类产品)100件,产品成本350元/件,售价500元/件,另收取包装物押金9 040元,包装物成本价为70元/件。该产品消费税税率为10%。 要求:作出销售应税消费品及收取包装物押金、逾期没收押金的会计分录。
1/1623
2019-06-13
为什么在同一控制下,以应税消费品做投资获得长投时,应缴的消费税不记入“税金及附加”,而在非同一控制下记入“税金及附加”?
1/1155
2019-06-05
老师,委托加工汽车的零部件,需要交消费税嘛!汽车零部件也是应税消费品嘛
1/1868
2020-03-13
老师,应税消费品丢失做分录时,是不是不用考虑消费税?
2/1003
2019-06-24
为什么外购小汽车进行改装后销售不能抵扣已交消费税? 外购小汽车不是也是应税消费品吗,然后改装后的小汽车卖出去也要交消费税,不符合外购应税消费品生产应税消费品吗?
1/5487
2021-12-10
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,消费税税率为10%。2020年发生下列经济业务:(1)1月5日,购进A原材料100吨,货款为100万元,增值税额为13万元发生的保险费为5万元,入库前的挑选整理费用为3万元验收入库时发现数量短缺10%,经查属于运输途中合理损耗。(2)1月10日,发出本月购进的A原材料,委托乙公司加工成产品。A材料属于消费税应税物资(非金银首饰),该应税物资在受托方没有同类消费品的销售价格。甲公司收回材料后将用于生产非应税消费品。乙公司为增值税一般纳税人,甲公司根据乙公司开具的增值税专用发票向其支付加工费9万元和增值税1.17万元,另支付运杂费2万元。 收回该批产品的入账价值=108+9+(108+9)/(1-10%)×10%+2=132(万元) 请问计算成本为何需要计算增加(108+9)/(1-10%)×10%
2/5873
2021-10-28