甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司本月视同销售的增值税销项税为( )元。

2021-01-11 17:08 来源:会计学堂
1367

《经济法基础》

单选题专项练习

【本题所属章节】 《经济法基础》 第四章 增值税、消费税法律制度(2021版)
视同销售货物行为销售额的确定 1.按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定 2.按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定 3.按组成计税价格确定 非应税消费品,公式为: 组成计税价格=成本X ( 1+成本利润率) 应税消费品,公式为: 组成计税价格=成本X ( 1+成本利润率) +消费税税额 或:组成计税价格=成本X ( 1 +成本利润率)一(1-消费税税额) 应纳税额=组成计税价格x税率

【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司本月视同销售的增值税销项税为( )元。

A. 13000

B. 18500

C. 14300

D. 18888

【答案及解析】C

本题考核增值税销项税的计算。甲公司本月视同销售的增值税销项税=100000×(1+10%)×13%=14300元。故选项C正确

【视频解析】