甲果汁生产企业为增值税一般纳税人。2025年3月从农民手中收购芒果用于生产芒果汁,农产品收购发票上注明的买价为200000元,在运输过程中因自然灾害毁损了30%,已知农产品按9%的扣除率计算进项税额,计算甲果汁生产企业该笔业务准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是( )。
A. 200000×(1-30%)×9%=12600(元)
B. 200000×9%=18000(元)
C. 200000÷(1+13%)×(1-30%)×9%=11150.44(元)
D. 200000÷(1+13%)×9%=15929.2(元)

【答案及解析】B
取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。因自然灾害造成的损失,对应的进项税额准予抵扣。
【提示】此类知识点可在《考点汇编-增值税的征税范围》进行学习。



APP下载

考试Go微信小程序
会计搜题小程序