某设备生产企业2020年营业收入为1 500万元,广告费支出为52万元。2019年超标广告费90万元,则2020年税前准予扣除的广告费是( )。

2023-02-15 11:47 来源:会计学堂
838
摘要: 2020年营业收入1 500万元加上2019年超标广告费90万元,减去2020年广告费支出52万元,税前准予扣除的广告费为1 538万元,即142万元。

某设备生产企业2020年营业收入为1 500万元,广告费支出为52万元。2019年超标广告费90万元,则2020年税前准予扣除的广告费是( )。

A:52万元

B:142万元

C:135万元

D:225万元

答案是B:142万元,答案解析:税前准予扣除的广告费=2020年营业收入为1 500万元+2019年超标广告费90万元-2020年广告费支出为52万元=1 500+90-52=1 538万元,即142万元。运用的知识是算术减法知识。