甲公司20X8年3月2日,以银行存款2000万元从证券市场购入A公司5%的普通股股票,划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,20X8年末,甲公司持有的A公司股票的公允价值为2400万元;20x9年末,甲公司持有的A公司股票的公允价值为2100万元;甲公司适用的所得税税率为25%。 要求:(1)计算甲公司20X8年和20X9年该项金融资产暂时性差异和对所得税的影响金额(2)编制甲公司20X8年和20X9有关可供出售金融资产和所得税的相关会计分录
贪玩的夕阳
于2022-04-11 19:14 发布 2596次浏览
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小奇老师
职称: 高级会计师
2022-04-11 19:51
同学您好,您这题题干和第(2)问有些出入,题干是“划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产”,这是交易性金融资产,到第(2)问怎么又变成“可供出售金融资产”了?现行准则可供出售金融资产已经不使用了,我先按交易性金融资产给您答吧,如果题目有问题,您再发起追问。
(1)20*8年,交易性金融资产账面价值=2400(万元),计税基础=2000(万元),
产生应纳税暂时性差异=2400-2000=400(万元),确认递延所得税负债=(2400-2000)*25%=100(万元)
20*9年,交易性金融资产账面价值=2100(万元),计税基础=2000(万元),
产生应纳税暂时性差异=2100-2000=100(万元),递延所得税负债余额=100*25%=25(万元),
因此,应转回递延所得税负债=100-25=75(万元)
(2)20*8年,
借:所得税费用 100
贷:递延所得税负债 100
20*9年,
借:递延所得税负债 75
贷:所得税费用 75
相关问题讨论

同学您好,现在的会计准则已经没有可供出售金融资产,都改成“其他权益工具投资投资”了,我按照现在的准则给您做吧,
20*7年3月2日,
借:其他权益工具投资—成本 2000
贷:银行存款 2000
20*7年年末,
借:其他权益工具投资—公允价值变动 400 (2400-2000)
贷:其他综合收益 400
此时,其他权益工具投资账面价值=2400,计税基础=2000,
确认递延所得税负债=(2400-2000)*25%=100(万元)
借:其他综合收益 100
贷:递延所得税负债 100
20*8年年末,
借:其他综合收益 300 (2400-2100)
贷:其他权益工具投资—公允价值变动 300
此时,其他权益工具投资账面价值=2100,计税基础=2000,
递延所得税负债余额=(2100-2000)*25%=25(万元)
因此,本年需转回递延所得税负债=100-25=75(万元)
借:递延所得税负债 75
贷:其他综合收益 75
2021-12-04 19:29:05

同学您好,您这题题干和第(2)问有些出入,题干是“划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产”,这是交易性金融资产,到第(2)问怎么又变成“可供出售金融资产”了?现行准则可供出售金融资产已经不使用了,我先按交易性金融资产给您答吧,如果题目有问题,您再发起追问。
(1)20*8年,交易性金融资产账面价值=2400(万元),计税基础=2000(万元),
产生应纳税暂时性差异=2400-2000=400(万元),确认递延所得税负债=(2400-2000)*25%=100(万元)
20*9年,交易性金融资产账面价值=2100(万元),计税基础=2000(万元),
产生应纳税暂时性差异=2100-2000=100(万元),递延所得税负债余额=100*25%=25(万元),
因此,应转回递延所得税负债=100-25=75(万元)
(2)20*8年,
借:所得税费用 100
贷:递延所得税负债 100
20*9年,
借:递延所得税负债 75
贷:所得税费用 75
2022-04-11 19:51:14

借,应交税费~应交增值税~进账税法4000
应交税费应交所得税1500
贷:银行存款 5500
2018-11-24 16:25:02

你好;可供收到的分红计入投资收益,计入所得税
2018-12-29 11:00:02

1、您说的销售税金具体指哪个税种?
2、借:应交税费-应交企业所得税 1500
贷:银行存款 1500
2018-11-24 16:21:25
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小奇老师 解答
2022-04-11 19:53