甲企业2019年3月份自己账上反映的增值税销项税额142万元,进项税额100万元,4月15日申报纳税42万元,但经查该企业3月份有一批商品发给职工作为福利(该批商品成本价40万元,不含税市价50万元),企业所作的会计处理为:借记应付职工薪酬58万元,贷记主营业务收入58万元。 分析:该企业有无偷税?如是偷税的话理由是什么?偷税额是多少?如何处罚?

俊秀的冬日
于2020-03-06 17:52 发布 904次浏览
- 送心意
钟存老师
职称: 注册会计师,中级会计师,CMA,法律职业资格
2020-03-06 18:01
企业有偷税
商品(自产)作为福利发放给员工,需要确认视同销售的增值税,增值税=50*13%=6.5万元
按照情节除0.5-5倍的罚款
相关问题讨论
您好,因为增值税和企业所得税都要求视同销售,所以确认了收入 。
2017-04-13 23:15:36
你好,
对的。
2020-01-04 15:13:57
同学您好。这不是消费税要赚到应付职工薪酬。而是说,支付环节。借方确认应付职工薪酬。贷方确认收入确认相关税费。您问的应该是视同销售的题。
2021-06-11 20:48:32
这个需要说你们是什么类型的公司,是劳务公司,还是什么公司?
2020-01-04 15:18:30
企业有偷税
商品(自产)作为福利发放给员工,需要确认视同销售的增值税,增值税=50*13%=6.5万元