老师解答
金牌答疑老师解答
送心意

郭老师 | 官方答疑老师

职称初级会计师

解题:72232好评:71283

问:企业取得财政专项资金,作为不征税收入处理时,其购买材料、固定资产用于增值税应税项目时,进项税额是否可以抵扣?
答:《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;
(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;
(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;
(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;
(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。
因此,企业取得财政专项资金,无论是否作为企业所得税应税收入,其购买的货物或应税劳务用于增值税应税项目的,其进项税额可以从销项税额中抵扣。

2019-12-02,22:24:40

Petrel | 会计达人

追问:老师 也就是说用专项财政资金购进的固定资产可以抵扣进项税额 无论金额大小

2019-12-02,22:29:49

郭老师| 官方答疑老师

你好,是的,增值税可以抵扣的

2019-12-02,22:32:02

 
相关问题
  • 会计群交流
  • 知识库
  • 财税资讯

微信扫码即可入群!

在线提问累计解决68456个问题

郭老师| 官方答疑老师

职称:初级会计师

亲爱的学员你好,我是来自会计学堂的郭老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

在线提问累计解决68456个问题

郭老师| 官方答疑老师

职称:初级会计师

亲爱的学员你好,我是来自会计学堂的郭老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

郭老师 官方

72232 71283

郭老师

您好,我是会计学堂的郭老师,请问有什么可以帮助您的吗?
0
您正在与金牌答疑老师聊天