送心意

学堂答疑王老师

职称中级会计师,初级会计师,注册会计师

2019-10-12 09:53

您好!应收账款净额=43千元(答案都是千元,后面不写了),存货=70,应付账款=67,长期负债=77.5,未分配利润=32.5,你算对了吗?

梅雪 追问

2019-10-12 10:11

有形净值负债率呢?

学堂答疑王老师 解答

2019-10-12 10:16

您好!有形净值负债率是企业负债总额与有形资产净值的百分比,有形净值=452-20=432,负债总额=169.5,有形净值负债率=432/169.5=2.55

梅雪 追问

2019-10-12 10:21

能帮忙把每个答案的过程写下来吗?

学堂答疑王老师 解答

2019-10-12 10:45

您好!解题的关键在于充分利用题目给的信息,整个解题过程类似于中学的数学应用题目,当然,关键是要账务各个财务指标的计算公式,公式不熟练掌握本题没办法做出来的,年末流动比率1.5,那么流动资产/流动负债=1.5,表里边流动资产=货币资金+应收账款净额+存货=452-20-294=138,流动资产=138,流动负债=138/1.5=92,那既然流动负债=92,应付账款=92-应交税金25=67,好,第二个补充条件:产权比率=0.6,产权比率=负债总额/股东权益总额=0.6,你上面只是算出来了流动负债,长期负债没算出来,怎么算负债总额,有办法,你设长期负债=X,股东权益里边只告诉你实收资本250,未分配利率不知道怎么办,没关系,你设一个Y不就完事了么,产权比率=负债总额/股东权益=(流动负债+长期负债)/(实收资本+未分配利润)=(92+X)/(250+Y)=0.6,一个方程式出来了,第二个方程式出来了么?怎么构建第二个方程式?资产=负债+所有者权益,那是不是有:92+X+250+Y=452,把二个方程式组成一个二元一次方程组,多简单你看,初中还是小学数学吧,求得:X=77.5,X是什么?长期负债,Y=32.5,Y是什么?未分配利润,有趣吧?剩下存货、应收账款对不对,你看补充条件3、4、5,设销售收入为A,销售成本为B,存货为Q,根据条件3、有公式A/Q=16,根据条件4:B/Q=11.5,根据条件5:A-B=315000,好,分析又可得到第一个二元一次方程组:A/B=16/11.5,A-B=315000,二元一次方程求解:A=1120000元,B=805000元,A是是什么?销售收入,B是什么?销售成本,存货周转率=1120000元/Q=16,或,存货周转率=805000元/Q=11.5,Q=70000元=7万元=70千元,应收账款=?应收账款自己求,有趣么,是不是让你回到学生时代了,家里有小孩可以跟他们一起学习,多好,这题做出来是不是以后小孩的数学也能帮忙辅导不求人了呢?

上传图片  
相关问题讨论
您好,这题目的答案是正确
2018-12-12 15:52:21
您好,很高兴为您解答问题! A 正确 如您对我的回答满意,请给5星好评! 谢谢!祝您生活愉快!
2018-12-12 15:55:11
您好,很高兴为您解答问题! A正确 如您对我的回答满意,请给5星好评! 谢谢!祝您生活愉快!
2018-12-12 15:53:18
你好 1;入账价值=130000加上10000加上10000加上5000=155000 2 年限平均法年折旧=(155000-5000)/5 年数总和法 第一年折旧=(155000-5000)*5/15 第二年折旧=(155000-5000)*4/15 第三年折旧=(155000-5000)*3/15 第四年折旧=(155000-5000)*2/15 第五年折旧=(155000-5000)*1/15
2020-06-23 08:46:39
你好, 第一个应纳增值税额=1130/(1加上13%)*13%-(13.6加上0.85) 第二个应纳消费税=400*15*(1加上25%)/(1-9%)*9%
2020-06-23 15:05:18
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...