- 送心意
朴老师
职称: 会计师
相关问题讨论
你的意思是贷方余额的吗
2019-08-22 18:04:42
在“贷方”反映的明细账
三级科目“出口退税”记录企业出口适用零税率的货物,向海关办理报关出口手续后,凭出口报关单等有关凭证,向税务机关申报办理出口退税而收到退回的税款。出口货物退回的增值税额,用蓝字登记;出口货物办理退税后发生退货或者退关而补缴已退的税款,用红字登记。
2015-09-27 08:01:02
出口退税 借 银行存款 200 贷 应交税费-应交增值税-出口退税200 ,是抵减进项税的项目,因为只有在有留抵税额的情况下,才会有出口退税。有留抵税额,说明税务欠公司的税款,如果付200元,那么就不欠这个200元了
2017-06-27 21:41:05
你好 可以学习一下以下这个例子,就能理解了:
举例说明“免、抵、退”税业务的计算及账务处理【出口退税计算】
?一、财税[2002]7号文件规定,从2002年1月1日起我国对生产企业自营或委托外贸企业代理出口自产货物,除另有规定外,增值税一律实行免、抵、退的管理办法。新办法与旧规定相比主要有下列变化:一是取消了外销比例达
一、财税[2002]7号文件规定,从2002年1月1日起我国对生产企业自营或委托外贸企业代理出口自产货物,除另有规定外,增值税一律实行免、抵、退的管理办法。新办法与旧规定相比主要有下列变化:一是取消了外销比例达到50%以上才予退税的规定,只要应纳税额小于零,就可申报退税;二是新发生出口业务的生产企业从发生首笔出口业务之日起12个月内的出口业务,不计算当期应退税额,当期免抵的税额等于当期免抵退税额;未抵完的进项税额,结转下期继续抵扣;从第13个月开始按免、抵、退的计算公式计算当期应退税额;三是企业应按月申报免、抵、退税,退税申报期为每月1—15日。
例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2002年1月份购进所需原材料等货物500万元,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率15%,则相关账务处理如下:
(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:
借:原材料等科目 5000000
应交税金——应交增值税(进项税额) 850000
贷:银行存款 5850000
(2)产品外销时,分录为:
借:应收外汇账款 24000000
贷:主营业务收入 24000000
(3)内销产品,分录为:
借:银行存款 3510000
贷:主营业务收入 3000000
应交税金——应交增值税(销项税额) 510000
(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额
不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48(万元)
借:产品销售成本 480000
贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 480000
(5)计算应纳税额
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85 5-48)=9(万元)
结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为90000元。
(6)实际缴纳时
借:应交税金——未交增值税 90000
贷:银行存款 90000
例2:引用例1的资料,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。其余账务处理如下:
(7)计算应纳税额或当期期末留抵税额
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140 5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)
由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元。
(8)计算应退税额和应免抵税额
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时
当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)
借:应收出口退税 460000
应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3140000
贷:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000
(9)收到退税款时,分录为:
借:银行存款 460000
贷:应收出口退税 460000
二、财税[2002]7号《关于进一步推进出口货物实行免抵退税办法的通知》规定,生产企业自营或委托外贸企业代理出口(以下简称生产企业出口)自产货物,除另有规定外,增值税一律实行免、抵、退税管理办法。该办法适用能够独立核算,经主管国税机关认定为增值税一般纳税人,并且具有实际生产能力的企业和企业集团。在免抵退税业务中,进料加工复出口业务的账务处理比较复杂,现举例说明如下:
某自营出口生产企业,本月外购原材料、动能费等支付价款600万元,支付进项税额102万元,本月海关核销免税进口料件价格100万元,本月内销货物销售额500万元,自营进料加工复出口货物折合人民币金额600万元(按离岸价计算),该企业内、外销货物适用增值税税率17%(非应税消费税品),复出口货物的退税率为15%.假设上期无留抵税款,本月未发生其他进项税额。则,该企业本月应纳或应退增值税额及相关相关账务处理如下:
(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:
借:原材料等科目 6000000
应交税金——应交增值税(进项税额) 1020000
贷:银行存款 7020000
(2)免税进口料件,分录为:
借:原材料 1000000
贷:银行存款 1000000
(3)产品外销时,分录为:
借:应收外汇账款 6000000
贷:主营业务收入 6000000
(4)内销产品,分录为:
借:银行存款 5850000
贷:主营业务收入 5000000
应交税金——应交增值税(销项税额) 850000
(5)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额
不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)-免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)=600×(17%-15%)-100×(17%-15%)=10(万元)
借:产品销售成本 100000
贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 100000
(6)计算应纳税额或当期期末留抵税额
应纳税额=销项税额-进项税额=85-(102-10)=-7(万元)
由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为7万元。
(7)计算应退税额和应免抵税额
免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率=100×15%=15(万元)
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=600×15%-15=75(万元)
当期期末留抵税额7万元≤当期免抵退税额75万元时
当期应退税额=当期期末留抵税额=7(万元)
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=75-7=68(万元)
借:应收出口退税 70000
应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 680000
贷:应交税金—应交增值税(出口退税) 750000
(8)收到退税款时,分录为:
借:银行存款 70000
贷:应收出口退税 70000
2020-06-06 23:32:25
你现在做的分录是什么
2019-07-07 19:16:31
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息








粤公网安备 44030502000945号


