老师,在外贸财务中会出现一个奇怪的损益现象,以进货含税价,即外贸说的收购成本作出售价,即平价卖,亦会产生利润,因收入不含税,成本也不含税,所以产生了与进项税相同额的利润,并体现在损益表中。但实际上这时企业才收回成本,现金流出与流入相同。利润要靠退税才能实现,但退税又可不算作利润收入,。这种情况如何理解和处理。!比如,购入一批含税价11700元的货物,借:库存商品10000 进项税1700 贷:应付账款11700 销售该批货物 借:主营业务成本10000 贷:库存商品10000 借:应收账款11700 贷:主营业务收入17000 这样就出现利润=主营业务收入17000-主营业务成本10000=1700 而这时才刚好平本,如退税1700收到,实际上才成为利润,但出口退税可不当作利润,,请问这种情况如何核定利润所得?
会计学堂金牌答疑-周老师
于2019-07-14 19:37 发布 1381次浏览
- 送心意
文老师
职称: 中级职称
2019-07-14 20:24
您好,因为进货的不含税金额是成本,也就是10000,利润是1700,然后进项税额里面还可以根据退税率退一部分税,比如13%,可以退1300,,也就是他实际的成本就是10000+(1700-1300)=10400,利润就是11700-10400=1300
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同学你好
对的额
这个都要一致
收入大于成本正常
2021-10-14 09:40:57
你好,不对。
营业成本,不包括期间费用
利润总额=营业收入—营业成本—税金及附加—期间费用等%2B营业外收入—营业外支出
2023-07-17 11:22:08
您好,因为进货的不含税金额是成本,也就是10000,利润是1700,然后进项税额里面还可以根据退税率退一部分税,比如13%,可以退1300,,也就是他实际的成本就是10000+(1700-1300)=10400,利润就是11700-10400=1300
2019-07-14 20:24:34
给你一个学习资料(出口退税的)
某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2007年6月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元(不含税),出口货物离岸价折合人民币600万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率9%,则相关账务处理如下:
1. 外购原辅材料、备件、能源等,分录为:
借:原材料等科目 5000000
应交税金———应交增值税(进项税额) 850000
贷:银行存款5850000
2. 产品外销时,免征本销售环节的销项税分录为:
借:应收账款 24000000
贷:主营业务收入24000000
3. 产品内销时,分录为:
借:银行存款 3510000
贷:主营业务收入3000000
应交税金———应交增值税(销项税额)510000
4. 月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额。不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=600×(17%-9%)=48万元。
借:主营业务成本 480000
贷:应交税金———应交增值税(进项税额转出)480000
5. 计算应纳税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9万元。
借:应交税金———应交增值税(转出未交增值税) 90000
贷:应交税金———未交增值税90000
6. 实际缴纳时。
借:应交税金———未交增值税90000
贷:银行存款90000
依上例,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余账务处理如下:
5.计算应纳税额或当期期末留抵税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-〔140+5-600×(17%-9%)〕=-46万元。由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元,不需作会计分录。
6. 计算应退税额和应免抵税额。免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=600×9%=54万元。当期期末留抵税额46万元<当期免抵退税额54万元时,
当期应退税额=当期期末留抵税额=46万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=54-46=9万元。
借:应收补贴款 460000
应交税金———应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 90000
贷:应交税金———应交增值税(出口退税)540000
7. 收到退税款时,分录为:
借:银行存款 460000
贷:应收补贴款460000
依上例,如果本期外购货物的进项税额为200万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余5.6.7步账务处理如下:
5.计算应纳税额或当期期末留抵税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-〔200+5-600×(17%-9%)〕=-106万元,不需作会计分录。
6. 计算应退税额和应免抵税额。免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=600×9%=54万元。当期期末留抵税额106万元>当期免抵退税额54万元时,
当期应退税额=当期免抵税额=54万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=54-54=0万元。
借:应收补贴款 540000
贷:应交税金———应交增值税(出口退税)540000
7. 收到退税款时,分录为:
借:银行存款 540000
贷:应收补贴款540000
2017-07-29 09:48:56
你好,毛利率=(营业收入-营业成本)/营业收入
2020-07-10 14:46:32
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