送心意

张艳老师

职称注册会计师,省会计领军人才,中级会计师,中级经济师

2019-05-17 10:11

不是要缴纳企业所得税10万,是至少要缴纳10万元的所得税税款。这个税负率概念是税局使用的,来考量企业缴纳税款的水平是否异常。

转身 追问

2019-05-17 10:17

好的谢谢老师   在倒推成本的过程中  假如缴纳的所得税是10万  利润总额我是如何算  10万除以25%还是除以10%(小微企业的优惠税率)

张艳老师 解答

2019-05-17 10:23

抱歉,这个成本倒退的计算,平时没有研究过,因为我单位涉及不到这样的操作。建议您可以学习一下会计学堂熊超老师讲解的课程,里面有成本倒退的相关内容,希望对您能有帮助。

转身 追问

2019-05-17 10:23

好的谢谢

张艳老师 解答

2019-05-17 10:24

感谢您的理解,祝您学习愉快,工作顺利!

上传图片  
相关问题讨论
不是要缴纳企业所得税10万,是至少要缴纳10万元的所得税税款。这个税负率概念是税局使用的,来考量企业缴纳税款的水平是否异常。
2019-05-17 10:11:18
你好!你这个看起来应该是小微企业,但是具体是不是符合,老师也不确定了。
2019-05-17 11:46:47
您好!是的额,就是这样算的。
2018-03-01 11:27:21
你好,应纳税额=1000 应纳税额=应纳税所得额*税率 应纳税所得额=应纳税额/税率=1000/5%=2万